Директор: 
Мишель Брику
Отрасль: 
Главный офис: 
Москва
Сотрудников: 
неизвестно

Смесь французского и нижегородским.

Положительные стороны: 
Выбрала предложение работать в банке среди нескольких, которые мне были сделаны некоторое время назад, по ряду причин: 1. известный бренд 2. очень приятное впечатление произвела руководитель кадровой службы - экспат (это не тот человек, который работает сейчас) 3. работа показалась интересной, проект старт-ап 4. создалось впечатление, что в группе достаточно четко и прозрачно выстроен карьерный менеджмент (ежегодная процедура оценки персонала, по итогам которой возможен карьерный рост и повышение дохода)
Отрицательные стороны: 
Как и в других вопросах, мнения у сотрудников могут быть самые разные. Я перечислю только те моменты, которые меня в настоящее время сподвигли к активному предложению себя на рынке: 1. независимо от результатов работы, супер-положительных итогов процедуры оценки персонала и несмотря на ранее достигнутые договоренности с руководящими сотрудниками, рост карьеры существенно ниже моих ожиданий, 2. повышения заработной платы, обусловленного существенным расширением функций, пришлось ждать более года (с вывешиванием ежеквартальной "морковки" - ну, сделай еще и вот это, вот тогда будет тебе счастье), при этом сумма стала для меня неприятным сюрпризом - она оказалась существенно ниже ранее достигнутых договоренностей; про бонус лучше даже не говорить. 3. рабочая ситуация часто развивается следующим образом: если вопрос, с которым не справился другой руководитель/сотрудник в нашем подразделении, хоть как-то можно связать с моими должностными обязанностями, его мне просто "передают"; если подобный вопрос уж совсем никакого отношения ко мне не имеет. ищут другие, подчас не очень красивые, способы его мне поручить. Понятно, что нужен результат, но должны же быть какие-то границы приличий.
Совет руководству компании: 
1. начинать работать на низовых должностях, наверное, можно 2. если рассчитываете раз в два года рости по службе - вам не сюда 3. если умеете и хотите много работать, подумайте, хотите ли вы, чтобы ваши результаты признавались и соответственно вознаграждались. Если ваш ответ - да, вам не в БСЖВ 4. напоминаю, что руководством группы принято решение о синергии бизнеса с АКБ Росбанк, какая структура будет создана в результате, вряд ли кто-нибудь сейчас может сказать с определенностью.
Должность: 
Оплата труда: 
0
Коллектив: 
0
Начальство: 
0
Карьерный рост: 
0
Рабочее место: 
0