Положительные стороны:
Получаешь столько, на сколько наработал. Можно работать с 18-ти и не важно, какое образование.
Отрицательные стороны:
Очень сложно достигнуть каких-то высот в подобной карьере. Надо быть "пробивной", гиперактивной, навязчивой, общительной. К сожалению, не все владеют такими качествами.